Фарид Мухаметшин открыл IX Международный фестиваль исторической техники

В пятницу на автодроме KazanRing стартовал Международный фестиваль исторической техники – уже в девятый раз! Любители старинных автомобилей и мотоциклов, и приверженцы современных автогонок всегда с одинаковым нетерпением ждут этого события. Их ожидания полностью оправдаются, как и сотен жителей и гостей республики, которых сегодня и завтра ждут на этом необычном фестивале. Напомним, впервые праздник ретро автомобилей прошел в 2006 году, – его инициатором стал президент «Авторетроклуба-21», Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. С его-то легкой руки фестиваль прижился, стал традиционным и любимым жителями республики.

В этом году мероприятие посвящено 70-летней годовщине Великой Победы. Законный интерес у гостей и участников наверняка вызовут уникальные коллекции военных автомобилей и мотоциклов времен Великой Отечественной войны из музея города Ирбит (Свердловская обл.), Москвы. Среди «ветеранов» автопрома военной поры заслуженно выделяются качеством реставрации и исторической достоверностью «экспонаты» из Самары. Замечательная коллекция представительских автомобилей прибыла из Альметьевска. Какой экспонат ни возьми – за каждым – целая история! Вот первый легковой автомобиль, который выпускал ГАЗ – фаэтон «ГАЗ-А». Американские автомобили типа «амфибия», полученные в ходе Великой Отечественной войны советскими войсками по ленд-лизу. Мотоцикл, который был на вооружении во французской армии. А еще – «гибрид» мотоцикла и трактора, а также печально известный в годы сталинских репрессий автомобиль, прозванный «черным вороном», и многие другие впечатляющие образцы автотехники.

…Дождь, который неожиданно приударил на автодроме, несколько спутал церемонию открытия и все сместились в один из ангаров.

- Это хорошая примета, значит, доброе дело затеяли, – пошутил Фарид Мухаметшин, поздравляя гостей и участников с началом фестиваля.

По словам организаторов, всего на фестивале ожидается прибытие более 170 единиц старинных автомобилей и мотоциклов из Москвы, городов Татарстана и как минимум – еще около двадцати российских регионов.

Авторетрофестиваль, как правило, по времени проведения совпадает с традиционными автомобильными гонками по ралли-кроссу на Кубок Президента РТ. Они проходят в конце августа на казанском автодроме «Высокая Гора». В последние годы постоянным гостем фестиваля становился лидер республики Рустам Минниханов.

– Очень радует меня лично, что из года в год география фестиваля расширяется, он привлекает на гостеприимную татарстанскую землю любителей и ценителей старинной автотехники из российских регионов и зарубежных стран, – сказал Председатель Госсовета, - прогресс идет семимильными шагами, но история автомобильной индустрии всегда будет вызывать интерес и уважение. Коллекционирование старинных автомобилей – это ведь не просто хобби. Это еще и преемственность поколений, воспитание патриотизма!

Фарид Мухаметшин проинформировал о деятельности республиканского «Авторетроклуба-21», подчеркнув, что у этой республиканской общественной организации появился свой офис, в планах – создание музея ретро автомобилей. По словам президента клуба, его участники постоянно в движении, организовывают автопробеги, и старинные автомобили всегда можно увидеть не только на парадах, но и на обычных дорогах республики. Членов клуба всегда отличает взаимовыручка и преданность своему увлечению.

На этот раз организаторы вновь порадуют участников и гостей обширной интересной программой, увлекательными соревнованиями.

Фестиваль завершится в День Республики 30 августа, и один из призов будет вручен владельцу самого старого «оригинального» автомобиля.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

28 мая 2020
Доклад Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, доктора политических наук Ф.Х. Мухаметшина на Торжественном заседании Государственного Совета РТ, приуроченном к 100-летию со дня подписания Декрета об образовании АТССР 27 мая 1920 г., «100-летие Татарской АССР: история и современность»

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2020 гг.