Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин о ситуации с Эдуардом Салахутдиновым: «Не нужно решать эти вопросы, опираясь на эмоции…»

Фарид Мухаметшин о ситуации с Эдуардом Салахутдиновым: «Не нужно решать эти вопросы, опираясь на эмоции…»

Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Фото Роберта Горбунова
Сегодня Председатель Государственного Совета, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин прокомментировал журналистам принятое вчера на Политсовете обращение к Генеральному совету партии.

«Поводом для сегодняшней пресс-конференции стали многочисленные обращения СМИ с просьбой объяснить ситуацию, - такими словами Фарид Мухаметшин начал общение с журналистами, - до сих пор в социальных сетях не утихает обмен мнениями. Безусловно, и нас очень беспокоит эта острая полемика. Искусственно создается истерия вокруг деятельности отдельных активистов МГЕР. Не знаю, кем и зачем это делается».

Как отметил глава парламента и татарстанских единороссов, «особенно это не радует», поскольку информационная атака на республику предпринята в самый разгар избирательной кампании и членами общественной организации, дружественной партии «Единая Россия». «До сих пор ищу ответы на эти вопросы», - резюмировал Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что «озабоченность и нацеленность на раскрытие преступления существует у всех, - и у властных, и у силовых структур».

Председатель Госсовета напомнил, что вчера состоялось заседание политического совета ТРО «Единой России» с участием представителей правоохранительного блока. Единороссы, опираясь на предоставленную МВД по РТ информацию, приняли Обращение, адресованное Генеральному совету партии. В нем выражено категорическое неприятие развернувшейся в последнее время информационной кампании, объективно направленной против Республики Татарстан. «Заявления отдельных представителей МГЕР и некоторых депутатов Государственной Думы излишне эмоциональны и не всегда правдивы», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, напомнив, к примеру, что факты «сокрытия информации о местонахождении арестованного Эдуарда Салахутдинова», растиражированные МГЕРовцами в социальных сетях и электронных СМИ, позже не подтвердились.

Сегодня стала известна реакция Москвы на данное заявление. Секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов отметил, что «позиция Партии в борьбе с незаконной организацией и проведением азартных игр давно определена, что находит отражение в работе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации». «В Генеральном совете «Единой России» считают важной работу законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации, направленную на борьбу с незаконной организацией и проведением азартных игр», - подчеркнул он. Также Сергей Неверов заявил, что любой субъект законодательной инициативы может внести предложения по дальнейшему совершенствованию законодательного регулирования, направленного на борьбу с нелегальным игорным бизнесом. «Важно воздерживаться от эмоциональных политических оценок ситуации, дождаться результатов расследования и проверок со стороны правоохранительных органов. Наша общая цель – объективное расследование уголовного дела, связанного с нелегальной организацией и проведением азартных игр на территории Республики Татарстан», - говорится в письме, адресованном Секретарю Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фариду Мухаметшину.

На Политсовете еще раз обсудили меры противодействия такому злу, как нелегальный игорный бизнес и контрафактная алкогольная продукция. Глава парламента напомнил, что Татарстан не первый год системно занимается этими вопросами. «Однако, как показывает практика, общественный контроль нужно проводить совместно с правоохранительными органами, имеющими полномочия принимать решение о закрытии салона и конфискации игрового оборудования. Чтобы не случилось того, что произошло с Эдуардом, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - факты нападения на общественных активистов должны расследоваться. Виновные должны быть наказаны».

Председатель Госсовета акцентировал внимание журналистов на данные статистики, которые говорят о системной работе правоохранительных органов с «крышеванием» игорного бизнеса. В 2013 году заведено 4 уголовных дела против сотрудников МВД по РТ, уличенных во взяточничестве, в 2014 – 6, в этом году уже два заведено и два находятся в стадии работы. «Безусловно, все, кто замешан в этих делах, будь то нечистые на руку чиновники, полиция или общественники, понесут наказание», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

По факту организации нелегального игрового бизнеса в 2011-2014 годах (когда существовала правовая норма возможности возбуждения уголовного дела лишь в случае причинения ущерба в 1,5 млн. рублей) открыто 38 уголовных дел, с начала 2015 года (когда данная норма была снята) – уже 43. Татарстан является регионом-лидером по количеству такого рода уголовных дел, доведенных до суда.

«Есть во всей этой ситуации и положительный момент, - продолжил Фарид Мухаметшин, - через клубок противоречивой информации привлечено большое внимание широкой общественности к проблеме игорного бизнеса, пробелам в законодательном регулировании».

Председатель парламента республики сказал, что сейчас уже ставится вопрос о необходимости привлечения к ответственности владельца помещения, который сдает в аренду здание, где размещается игровой салон. А также введения наказания владельца игровых автоматов за сам факт владения, а не организацию игрового бизнеса. «Как получается, правоохранительные органы заходят в салон, видят автоматы, а инкриминировать владельцу ничего не могут, поскольку игра не идет, ставок нет, владелец говорит, что это они с женой на досуге балуются», - посетовал Фарид Мухаметшин. Председатель Госсовета выразил надежду, что в ближайшее время эти предложения приобретут статус закона.

По поводу накала страстей, который существует вокруг ситуации с Салахутдиновым, Фарид Мухаметшин сказал, что «не нужно решать эти вопросы, опираясь на эмоции». «Я все понимаю, у ребят есть желание защитить своего коллегу, однако это переросло в стремление МГЕР навязать собственную повестку дня, - стремление, продиктованное молодостью и юношеским максимализмом, - подвел итог Фарид Мухаметшин, - давайте дождемся результатов следствия. Мы живем в правовом государстве, которое не приемлет подобного давления на судебные органы».

Что касается факта отстранения Ксении Владимировой от руководства региональным отделением МГЕР, глава парламента проинформировал собравшихся, что направил в адрес МГЕР официальное письмо с просьбой разъяснения ситуации и правовой основы данных решений, однако ответа от молодогварцейцев пока не получил. «Для молодежного крыла татарстанских единороссов это беспрецедентный случай, который, безусловно, ослабил наши позиции», - сказал Фарид Мухаметшин, напомнив, что назначенную Москвой г-жу Непочатых в Казани пока никто не видел.

На вопрос журналистов, где же сейчас находится Эдуард Салахутдинов, глава парламента ответил, что «уж кто-то, а он сейчас точно не потеряется». Задержанный находится в СИЗО №2 в нормальных для этого заведения условиях. Здоровье его в порядке.

«Каким Вы видите решение этого вопроса?», - спросили журналисты у Председателя Госсовета. «Первоначально нужно установить сам факт избиения. Поймать и наказать виновных. Остальные действия зависят от этого», - ответил Фарид Мухаметшин, подчеркнув, что сложившаяся ситуация никак не повлияла на ход избирательной кампании.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Роберта Горбунова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.