Фарид Мухаметшин дал старт авторетропробегу до Великого Болгара

Фото Роберта Горбунова
20 июня от Казанского Кремля стартовал авторетропробег до Великого Болгара, в котором принимают участие более десятка старинных автомобилей и мотоциклов. Президент «АвтоРетроКлуб-21», глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин напутствовал водителей и членов их семей в дорогу.

«Этот год неординарный для страны, для нашего народа, – год 70-летия Великой Победы. И «АвтоРетроКлуб-21» уже в начале года запланировал ряд таких автопробегов в регионы России и по республике. Буквально три дня назад мы отправили свои машины в столицу Крыма – Симферополь. Могу сообщить, что колонна добралась благополучно, и «Москвич-407», и две 21-е «Волги» на пароме долго не стояли, – отметил в шутку Фарид Мухаметшин. – Сейчас мы отправляем автомобили в Болгар. Думаю участникам будет интересно. Автопробеги по стране преследуют разные цели – мы не только прославляем родную республику, но и отечественного автопроизводителя, неся своеобразную культурно-техническую миссию».

Председатель Государственного Совета также отметил, что Болгарский историко-архитектурный заповедник, куда направилась колонна ретроавтомобилей в этот день, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Это священное для всех мусульман место, «российская Мекка». Именно в Великом Болгаре были заложены основы государственности современных поволжских татар, и именно здесь был принят ислам в 922 году», – подчеркнул глава татарстанского парламента.

В сегодняшнем пробеге принимают участие владельцы автомобилей «ГАЗ-21» «Волга», «Чайка», «Москвич», а также мотоциклов BMW и Simson.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова

Люди и события
Визит в Казань Президента РФ Дмитрия Медведева для участия в I Всероссийском форуме «Россия – спортивная держава». 23 октября 2009 г.