Поздравление Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, Председателя Совета Ассамблеи Народов Татарстана Ф.Х. Мухаметшина с Днем родного языка

Уважаемые татарстанцы! По сложившейся доброй традиции 26 апреля, в день рождения нашего великого земляка – основоположника классической татарской поэзии Габдуллы Тукая, –в республике отмечается День родного языка. Сердечно поздравляю вас с этим знаменательным событием.

Родной язык – это уникальная духовная сокровищница, живое нематериальное культурное наследие. Он не только отражает национальную культуру народа, но хранит и развивает ее. Уважая и изучая язык своих дедов и прадедов, общаясь на нем, мы создаем неповторимую этническую языковую атмосферу, приобщаемся к опыту предков, перенимаем их ценности и лучшие морально-этические традиции, осваиваем накопленные веками социальные нормы.
2015 год объявлен Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина Годом литературы. Это прекрасный повод еще раз обратиться к великим творениям, созданным на родных языках авторов. Тукай и Руставели, Гюго и Достоевский, Низами и Хузангай, Шекспир и Янка Купала… Эти мастера слова виртуозно владели искусством общения со своим читателем, используя красоту и певучесть родного языка. Неразрывно связанные с народом, они сохранили самобытность национального и стилистику литературного языков, создали шедевры, вошедшие в сокровищницу мировой литературы.

Великий Байрон говорил: «Мир подобен книге, и тот, кто знает лишь свою страну, прочитал в ней только первую страницу…». Произведения классиков национальных литератур дают читателю «ключ к волшебной дверце», за которой хранится уникальная «душа народа». Черты национальных характеров и этнических культур порой трудны для понимания наших иноязычных соседей, воспринимающих окружающий мир по-своему. Убежден, единственный способ разрешения возможных противоречий в межнациональных и межконфессиональных отношениях на нашей прекрасной и многоликой земле – и дальше развивать национальные языки и литературы, проявляя интерес и соблюдая уважительное отношение к духовным обычаям и традициям всех народов.

Дорогие друзья! Родной язык и литература – это «тропинки», соединяющие времена и культуры, неповторимая возможность обмена духовными богатствами, когда лучшие творческие достижения одного народа становятся достоянием всех. Знакомьтесь с лучшими творениями мастеров словесности. Впитывайте красоту литературной речи, чаще пишите и говорите на родном языке. И пусть День родного языка в Год литературы станет для всех нас праздником мира, дружбы и согласия! От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Люди и события
“Без булдырабыз!” 31 августа 2006 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.