Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Страсбурге

Сегодня Председатель Государственного Совета, Председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин прибыл в Страсбург, где примет участие в работе XXVIII пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы. В повестке дня заседания значатся актуальные вопросы международной обстановки, федеративной и миграционной политики в ряде европейских государств.

Сегодня, накануне пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы состоялись заседания Бюро Палаты регионов и Бюро КМРВСЕ, прошли заседания политических групп. Парламентарии обсудили последние политические события, результаты региональных выборов, прошедших на региональном уровне в Европе.

Предметом детального изучения европейских представителей законодательной власти вновь стала ситуация на Украине. Напомним, с начала 2015 года члены Конгресса постоянно поднимают данную тематику на своих заседаниях, выражают крайнюю озабоченность происходящими событиями.

Безусловно, одним из основных вопросов сегодняшней повестки дня стала Стратегия Конгресса по борьбе с радикализацией на местном уровне.

После террористических атак в Париже 7 и 9 января 2015 года Генеральный секретарь Совета Европы обратился к политическим структурам Европы с просьбой представить конкретные предложения по усилению мер борьбы с радикализмом и терроризмом. Для европейских политиков это понятия одного смыслового ряда. В ближайшее время планируется принятие Глобального плана действий Совета Европы по борьбе с радикализацией, ведущей к терроризму. Последние события в Копенгагене, Брюсселе, Тунисе лишь актуализировали проблему.

В течение многих лет Конгресс местных и региональных властей Совета Европы работает в данном направлении. Предложения КМРВСЕ, содержащиеся в таких документах, как Резолюция о борьбе с терроризмом - роль и ответственность местных властей, Рекомендация о межкультурном и межконфессиональном диалоге: инициативы и ответственность местных властей, Резолюция о решении проблемы межконфессиональной и межкультурной напряженности на местном уровне, Рекомендация о пакте об интеграции и участии лиц иностранного происхождения в населенных пунктах, городах и регионах Европы и других, будут включены в Глобальный план Совета Европы.

В рамках XXVIII сессии Конгресса проходит ряд дискуссий, одна из которых посвящена вопросу борьбы с исламофобией, антисемитизмом и другими проявлениями ненависти, а также вопросу городской политики в области борьбы с угрозой терроризма.

Завтра, 24 марта, состоится заседание Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которое проведет Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, Председатель Комитета Фарид Мухаметшин.

отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

Люди и события
Спикеру Государственной Думы РФ Вячеславу Володину презентовали ИТ-проекты резидентов технопарка им. Попова. Во время мероприятия Фарид Мухаметшин отправил посылку с комплектом книг в парламентскую библиотеку Государственной Думы РФ. Иннополис. 13 февраля 2017 г.