Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин поздравил победителей конкурсов, проведенных в рамках «Парламентского урока-2014»

Фарид Мухаметшин поздравил победителей конкурсов, проведенных в рамках «Парламентского урока-2014»

Сегодня в Государственном Совете Татарстана состоялась церемония награждения победителей республиканских конкурсов, проведенных в рамках «Парламентского урока-2014», посвященного 20-летию парламента республики.

«В шестой раз мы проводим парламентский урок во всех школах Татарстана, - подчеркнул Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, открывая церемонию, - можно сказать, что уже сложилась добрая традиция». Проект стартовал в 2009 году, с начала работы Государственного Совета IV созыва. С тех пор проводится ежегодно при неизменной поддержке Министерства образования и науки республики.

Традиционно, каждый год «Парламентский урок» завершается конкурсами творческих работ школьников. В прошлом году в конкурсах детских рисунков, сочинений, эссе и видеороликов приняло участие 384 ученика – от первоклассников до выпускников. Все работы были посвящены 20-летию Государственного Совета и объединены общей темой – «Здесь рождаются законы». Учащимся 5-9 классов было предложено написать сочинения на темы: «Закон в нашей жизни», «Власть начинается с меня», «Письмо своему депутату». Старшеклассники пробовали свои силы в жанре эссе. Три работы – «История развития парламентаризма в Республике Татарстан», «Путь длинною в 20 лет» и «Если бы я была депутатом» - были отмечены жюри как лучшие. Самые юные участники прислали на конкурс свои рисунки. Из их творческих работ была составлена выставка в фойе парламента.

Торжественную церемонию награждения открыли сами школьники, представив вокальный номер. С приветственным словом выступил глава парламента Фарид Мухаметшин, который подвел итоги проекта за прошедшие 6 лет.

«Я рад, что у нас в республике существует такая форма общения школьников и депутатов, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, - отметил Фарид Мухаметшин, - что инициатива Госсовета, Министерства образования и науки Татарстана нашла живой отклик среди учащихся, у педагогического сообщества, родителей». «Можно с полной уверенностью сказать, что парламентский урок стал реальным инструментом приобщения школьников всех возрастов к политике, формирования правовой культуры и активной гражданской позиции», – подчеркнул глава парламента. Фарид Мухаметшин высказал слова искренней признательности всем педагогам, сотрудникам Министерства образования и науки Татарстана, Института развития образования республики за большую совместную работу. «Уверен, наша встреча обязательно вам запомнится, - сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к ребятам, – вы сегодня побывали в здании, где пишутся законы. Желаю вам больших успехов».

Призы победителям конкурсов также вручили первый заместитель министра образования и науки Татарстана Андрей Поминов, Председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин и заместитель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева.

Анастасия Исаева, подводя итоги конкурса детских рисунков, отметила, что среди прекрасных работ было очень трудно выбрать победителя. «Кто-то из великих сказал, что в рисунке, особенно детском, отражается душа художника, - сказала она, - на белом листе бумаги вам удалось проявить свое воображение, творчество, политическую грамотность».

В этом году впервые в рамках парламентского урока был проведен конкурс видеороликов на тему: «Наш дом – Татарстан». Все сюжеты были посвящены 20-летию республиканского парламента. Ребята с воодушевлением восприняли задание и с удовольствием участвовали в творческом состязании. «Не останавливайтесь на достигнутом, верьте в себя, и победа всегда будет за вами», - пожелал юным операторам, сценаристам и режиссерам Шакир Ягудин, подводя итоги номинации.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Роберта Горбунова




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
На Сабантуе в деревне Сярьги Всеволжского района Ленинградской области. 25 июня 2000 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.