К 100-летию первого в Поволжье автопробега

26 октября, в День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, на Площади тысячелетия дан старт ретро-ралли «Казань – Лаишево», посвященному 100-летию первого в Поволжье автомобильного пробега. Одним из его организаторов стал Автроретроклуб ГАЗ-21. Председатель Госсовета РТ, президент клуба Фарид Мухаметшин обратился с напутственным словом к участникам пробега.

Осмотрев парад старинных автомобилей, выстроенных в ожидании старта ралли, Фарид Мухаметшин отметил смелость их владельцев, которые решились ехать по маршруту Казань-Лаишево не в самых благоприятных дорожных условиях. Для участия в ралли на Площадь тысячелетия собрались более двадцати раритетных автомобилей марок Buick, Cadillac, Ford, Mercedes, Opel, ГАЗ и др.

Выступая перед участниками торжественного митинга, он поздравил всех собравшихся с Днем работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и поблагодарил организаторов и спонсоров ретро-ралли. «Сто лет назад перед участниками пробега стояла задача – проверить пригодность грунтовой дороги на данном участке для проезда автомобилей, - сказал президент авторетроклуба. – Они не соревновались в скорости. Мы сегодня повторим их маршрут тоже не в режиме гонок. Современные дороги в Татарстане отличаются качеством и безопасностью, особенно в последние 10-15 лет в этом направлении сделано очень много. Спасибо всем любителям старинной автотехники за любовь и бережное отношение к истории. Я рад за расширение ретродвижения нашей республики – организуемые нами пробеги, фестивали каждым годом собирают все больше и больше участников не только из Татарстана, но и других регионов России и даже из зарубежных стран».

15 января 1914 года был проведен автопробег Казань – Лаишево – Шуран с целью испытания прочности грунтовых дорог. В уникальном для того времени соревновании приняли участие 7 автомобилей марок «Мерседес», «Кейс», «Форд», «Опель», «Студе-Беккер» и «Лорель». Участники преодолели расстояние в 80 верст, двигаясь со скоростью 70-80 км/час. Победитель пробега, автомобиль марки «Кейс» Я.Молоткова, показал рекордное время 1 час 31 мин.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.