Фарид Мухаметшин: «Россия последовательно реализует Национальную стратегию в интересах детей»

29 октября в Страсбурге глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин провел заседание возглавляемого им Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которое прошло в рамках XXV Сессии КМРВСЕ.

Члены Комитета заслушали доклады, подготовленные Комитетом для внесения на сессию Конгресса, а также обсудили перспективные направления дальнейшей работы. Особое внимание было уделено проблематике взаимодействия с цыганскими диаспорами и работе местных и региональных властей по развитию доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Перед началом заседания Фарид Мухаметшин от имени Комитета по актуальным вопросам Конгресса поздравил представителей Турецкой делегации с 90-летием со дня образования Турецкой Республики.

«Достигнутые успехи в экономике, уровень социального развития, роль и место Турции в регионе, конструктивное взаимодействие с партнерами по всему миру на государственном, региональном и муниципальном уровнях вызывают у нас искреннее уважение», – отметил Председатель Комитета.

На заседании Фарид Мухаметшин обратил внимание на работу Комитета по актуальным вопросам над Пактом городов и регионов против сексуального насилия в отношении детей.
«В российских регионах высоко оценивают работу нашего Комитета над Пактом городов и регионов против сексуального насилия в отношении детей. 1 октября 2012 года Российская Федерация подписала Лансаротскую конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, последовательно реализует Национальную стратегию в интересах детей, – сказал Председатель Комитета Фарид Мухаметшин. – От имени российских регионов я хотел бы проинформировать Комитет, что мы внимательно изучаем механизмы реализации основных положений Пакта на местах, присоединения ряда субъектов Российской Федерации к нему. Мы намерены решительно продвигаться и далее в этом направлении на всех уровнях: федеральном, региональном и местном».

XXV сессия Конгресса местных и региональных властей Совета Европы включает ряд мероприятий. Вчера Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Бюро КМРВСЕ. 30 октября пройдет заседание Палаты регионов. Октябрьская сессия Конгресс посвящена теме «Европа в кризисе – проблемы местной и региональной демократии».

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

По стопам отца
Альметьевск. 1985 г.